Home www.zoglmann.com

Home

REPERTOIRE

PLUTONE, CHARONTE (L'Orfeo; Monteverdi)

OTTONE (L'incoronazione di Poppea; Monteverdi)

COLAS(Bastien und Bastienne; Mozart)

OSMIN (Entführung aus dem Serail; Mozart)

FIGARO, BARTOLO (Le nozze di Figaro; Mozart)

LEPORELLO, KOMTUR (Don Giovanni; Mozart)

DON ALFONSO (Cosi fan tutte; Mozart)

SARASTRO (Die Zauberflöte; Mozart)

FERRANDO (II trovatore; Verdi)

FIESCO (Simone Boccanegra; Verdi)

URBAIN (La vie parisienne; Offenbach)

COLLINE (La Boheme; Puccini)

GREMIN (Eugen Onegin; Tchaikovsky)

 HAGEN (Die lustigen Nibelungen; Straus)

NOAH (Noye's Fludde -Die Sintflut, Britten) UA Ö

VATER; HERR MENSCHENFRESSER (Pollicino; Henze)

DON QUIXOTE (El retablo d. M.Pedro; De Falla)

BASILIO (Il Barbiere di Sevilla, Rossini)

SALIERI (Mozart und Salieri; Rimsky-Korsakow)

DR. TURTLESPIT (Hilfe die Globolinks; Menotti)

RICHTER FROLLO(Der Glöckner von Notre Dame; De Lellis)

ROCCO (Fidelio; Beethoven)

DON MAGNIFICO (Cenerentola; Rossini)

WASSERMANN (Rusalka; Dvorak)

NIKOLAUS LENAU (Lenau; Genahl) UA

ERZÄHLER (Ritter,Tod und Teufel; Jens Josef)

EREMIT (Der Freischütz; Weber)

FALSTAFF (Die lustigen Weiber von Windsor; Nicolai)

ADOLF (Adolf und Eva; Genahl) UA

MATHURIN (L'Ivrogne corrigé; Gluck)

DE FIESQUE (Maria di Rohan; Donizetti)

 

ENGAGEMENTS :

ENGAGEMENTS :

Offenbach:"La vie parisienne" Stadttheater Baden,

Monteverdi:"L'incoronazione diPoppea" Schlosstheater Schönbrunn,

Britten:"Die Sintflut" Minoritenkirche Wien,

Monteverdi:"L'Orfeo" Festspielhaus St. Pölten,

Mozart:"Bastien und Bastien"ORFRadioKulturhaus,

Schubert:"Die schöne Müllerin" Schubert Geburtshaus,

O.Straus:"Die lustigen Nibelungen" Kammeroper Wien,

“Ludus Danielis" Steirischer Herbst Leoben,

Henze:"Pollicino" ORFRadiokulturhaus,

Verdi:"ll Trovatore"

De Falla:“El retablo del Maese Pedro” ORFRadioKulturhaus,

Rimsky-Korsakow.“Mozart und Salieri”, ORFRadioKulturhaus.

Salvador, Brasilien,

Glöckner v. Notre Dame, Deutschland, Schweiz, Österreich,

Frankfurt/Main Gallustheater Rocco/Fidelio  

Lenau, Gmunden  Salzkammergut Festwochen ,

Jugendstiltheater Wien in der Titelrolle,

Wassermann beim Jennersdorfer Kulturherbst

sowie Don Magnifico in Cenerentola mit der Jungen Oper Austria.

Erzähler in Jens Josef Ritter Tod und Teufel im Münchener Gasteig.

Adolf Ensembletheater Wien/

Jopera JOA Der bekehrte Tyrann Gluck  

Beethovenfestspiele Bonn Fidelio,

Opernwerkstatt Wien Maria di Rohan,

Frankfurt Gallustheater Rocco Fidelio